"Мода из комода"

"Мода из комода"

Модным тенденциям свойственно повторяться, и это подтвердилось, когда организовали выставку. Наряды советских времен, которые годами пылились в шкафу, снова выглядят свежо и актуально. Разбирая мамины и бабушкины сундуки, можно найти по-настоящему трендовые образы. Вот шелковая вышитая блузка, одна из них, выпустили ее швеи фабрики «Квалифицированный труд» г. Александров. Сейчас «Александровская гладь» считается как утраченное национальное достояние. Свою историю Александровская фабрика ведет с 1923 года. Ее предшественниками считают мастерские по бытовому обслуживанию населения.

В 1929 году была зарегистрирована артель «Квалифицированный труд», в которой работало 30 человек. Сначала вышивали крестиком и гладью по счету ниток, потом освоили цветную двухстороннюю гладь. Искусству вышивки работниц фабрики обучали репрессированные женщины, сосланные из Москвы на 101-й километр. Среди них была и Елена Ивановна Горская, первый профессиональный художник артели. Старые платья так хороши, что в них женщины чувствуют себя женщинами – красивыми, элегантными, величественными и модными. Раньше шили так, что любая фигура смотрелась роскошно.

Сейчас, наверное, не достать одежды из натурального ситца или батиста. Да и фасон у этих платьев весьма актуален. Трудно поверить, что это платья были сшиты более 50 лет назад. Но будьте уверены, что современные варианты значительно уступают по качеству платьям советской поры. Сейчас не делают таких тканей, которые не рвутся и сохраняют цвет десятилетиями. Складочки на рукавах, ремешок на поясе, свободного кроя низ – все это будто «рисует» идеальный силуэт.

Экспонаты, начиная с 30-х-90-х гг. XX века: платья, сумочки, ремни, шарфы, блузки, бусы, зонтик, косынки, чулки капроновые, швейная машина «Чайка», плюшевый жакет, комбинации, пеньюар, ботинки и т.д. Большое спасибо всем участникам выставки: Пегушиной Е.А., Лукониной Н.Ю., Аншитц И.А., Чернецовой Н.И., Ломовцевой, В.Н., Якимову А.В., Дик Е.Н., Казарян Е.С., Пушкаревой О.В., Чупиной О.В., Федосеевой Ю.А. , Коваль И.С., Вельяминовой Л.П.

Автор и организатор выставки главный библиотекарь ИПЦ Казарян Е.С.